Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Frau Kerstin Adler

Bauamt, Kämmerei

Sekretariat Bauamt (vormittags), Sekretariat Kämmerei, Kindergartengebühren (nachmittags)

B

Frau Alexandra Börtzler

Sekretärin im Vorzimmer des Bürgermeisters

Herr Erwin Brunner

Personal- und Standesamt, Friedhofsverwaltung

Standesamt, Friedhofsverwaltung, Personalamt, Rentenangelegenheiten, Feuerwehrwesen, Rechtswesen, Obdachlose, Asylbewerber, Kindergärten, Schulen, Ferienbetreuung, Ganztagesschule, Schülermensa

Frau Stefanie Butschle

Hauptamt

Sekretariat, Plakatierungsgenehmigungen, Kostenersätze Erddeponie

D

Herr Peter Disch

Bauhofleiter und Wassermeister

Gebäudeunterhaltung, Unterhaltung der Gemeindestraßen und Wege, Park- und Grünanlagen sowie sonstige öffentliche Flächen, Wasserversorgung, Wasser-Hausanschlüsse, kommunaler Winterdienst

E

Herr Lukas Engesser

Bauamt

Bauherrenberatung, Baugesuche, Planwerk (Wasser/Kanal) und Auskünfte hieraus sowie im Bereich Hochbau gemeindeeigene Gebäude.

F

Frau Heike Fritsch

Bürgerservice

Mitarbeiterin im Bürgerservice - Tourismus, Pass- und Meldewesen, Gewerbemeldungen, Führungszeugnis, Beglaubigung von Kopien, Führerscheinumtausch, Beantragung von Briefwahlunterlagen

H

Frau Petra Höfler

Kämmerei

Sekretariat Kämmerei

Frau Christiane Hör

Stellvertretung des Kämmerers

Beitragswesen (Erschließungs-, Abwasser-, Wasserversorgungsbeiträge),
Pachtwesen
Vermietung

J

Frau Sandra Jessen

Bürgerservice

Mitarbeiterin im Bürgerservice - Tourismus, Pass- und Meldewesen, Gewerbemeldungen, Führungszeugnis, Beglaubigung von Kopien, Führerscheinumtausch, Beantragung von Briefwahlunterlagen, Ferienprogramm für Kinder und Jugendliche der Jugend Organisation Immendingen

K

Frau Carina Kehm

Hauptamt

Telefonzentrale, Mitteilungsblatt, Jugendarbeit, Schlüsselverwaltung, Grundbuchauszüge

Frau Nadia Kessing

Kämmerei

Herr Martin Kohler

Ortsbaumeister

Hoch- und Tiefbau, Bebauungsplanverfahren, Flächennutzungsplanverfahren, Ausschreibungen, Abwasser

L

Herr Mark Löffler

Hauptamtsleiter

Ehrungen, Förderanträge (ELR), Grundstücksverkehr, Gewerbeansiedlung / Wirtschaftsförderung, Geschäftsstelle Gemeinderat, Jagdverpachtung, Kindergärten, Öffentlichkeitsarbeit, Schulangelegenheiten, Sondernutzungserlaubnisse, Sozialer Wohnungsbau, Wahlen, Wohnberechtigungsschein beantragen

 

M

Herr Armend Mamusha

Bürgerservice

Mitarbeiter im Bürgerservice - Tourismus, Pass- und Meldewesen, Gewerbemeldungen, Führungszeugnis, Beglaubigung von Kopien, Führerscheinumtausch, Beantragung von Briefwahlunterlagen

Herr Patrik Müller

Kämmerer

Haushalts- und Finanzplanung,
Jahresrechnung,
Zuschüsse -allgemein-

N

Herr Klaus Neubrand

Gemeindekasse und Bauamt

Mitarbeiter der Gemeindekasse, Buchhaltung, Rechnungsbearbeitung im Ortsbauamt

O

Herr Markus Ostermann

Hausmeister

Amts- und Botengänge für die Gemeindeverwaltung, Hausmeistertätigkeiten

P

Frau Sandra Paglialonga

Bauamt

Sekretariat Bauamt, Rechnungsbearbeitung, Kostenersätze, Ausschreibungen und Vergabeverfahren, Submissionen

S

Herr Martin Schrenk

Förster

Zuständig für den Gemeindewald (Unterhaltung der Waldwege, Aufforstung etc.), Vergabe von Reisschlägen und Brennholzverkauf, Deponiewärter für die gemeindeeigenen Erddeponien

Herr Manuel Stärk

Bürgermeister

V

Frau Sylvia Volkmer

Kämmerei

Sekretariat Kämmerei, Hundesteuer

W

Frau Katja Wich

Kämmerei

Gewerbesteuer, Grundsteuer, Niederschlagswassergebühren, Schmutzwassergebühren, Vergnügungssteuer, Wassergebühren

Z

Herr Raimund Zeller

Kassenleiter

Kassenleitung der Gemeindekasse, Zahlungsverkehr, Lastschriftverfahren, Mahnwesen, steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigungen, Meldung nach der Mitteilungsverordnung